Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 198

Flaubert Gustave

[ Émile Adan (Paris, 1839 - 1937), Eugène-André Champollion ]

Paris: A. Ferroud, 1894.

In-8° (mm 245x160). Pagine [6], XVIII, [2], 79, [1] con in fine [6] pagine di specimen e in totale 23 belle acqueforti in due stati di incisione e con remarque, oltre a 2 acqueforti ripetute in fine. Esemplare fuori numerazione (con nota dedicatoria manoscritta in principio, al foglio di Justification) uno dei 200 facenti parte della tiratura di testa su papier du Japon ou Gran velin d'Arches su una tiratura complessiva di 500 esemplari. Ottime condizioni di conservazione. Bella legatura non firmata in mezzo marocchino rosso con punte e piatti in cartone marmorizzato. Titoli in oro entro cartiglio e tralcio di edera mosaicato al dorso. Sguardie in cartone marmorizzato. Conservate le brossure originali. Ex-libris applicato al piatto anteriore: "Rousseau Belle Salle".

Bella edizione del primo dei Trois contes, rimarchevole per le illustrazioni di Emile Adan incise da Eugène André Champollion.

Base d'asta