Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 193

Felici Costanzo

[ Marcus Tullius Cicero ]

(Al colophon:) Impressum Romae: per Iacobum Mazochium, 1518.

In-4° (mm 204x142). Carte [79] (su 80, manca la carta bianca a8). Restauri nel margine interno delle carte del primo fascicolo, frontespizio con i margine inferiori ricostruiti in carta dell'epoca, qualche lieve gora d'acqua. Legatura moderna in pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso. Postille manoscritte al testo.

Prima edizione rarissima dell'unica opera conosciuta di Costanzo Felici, o Durantini secondo alcuni repertori. Oltre al De coniuratione Catilinae il volume comprende anche tre opere di Cicerone, De Exilio, De reditu e l'Epistola ad Luceium. Cfr. Ascarelli, G. Mazzocchi, 127; Biblioteca picena IV, 103; Brunet II, 908; Graesse II, 451; sconosciuta ad Adams.

Base d'asta