Libri, Grafica

mer 27 -  gio 28 MAGGIO 2015
Asta 17 - I

Libri, Grafica

mer 27 -  gio 28 MAGGIO 2015
Libri, Grafica
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 792 LOTTI
Lotto 1

Raccolta di 9 documenti pergamenacei e 1 cartaceo.

XIII-XV secolo.
Manoscritti a inchiostro seppia. Le pergamene sono conservate in una legatura in pelle; più volte ripiegate, [..]
Base d'asta
Lotto 2

Raccolta di 6 pergamene.

XV-XVI secolo.
Manoscritti pergamenacei di dimensioni varie (il più grande 700x500 mm). Inchiostro nero. Scritto il [..]
Base d'asta
Lotto 10

Biblia latina [con Postilla di Nicolaus de Lyra].

[Venetiis: sumptibus (Bonetus Locatellus per) Octaviani Scoti, 1489].
1 volume (su 4) in-folio (mm 348x238). Carte [299], la prima bianca. Segnatura: a 10 b 8 c-l 10 m 10+1 n-z [..]
Base d'asta
Lotto 11
Raccolta di documenti in pergamena XV-XVIII secolo

Acquisto e affitto di una vigna.

Zona Moncalieri, 1492.
Manoscritto su pergamena (mm 365x485). Scrittura cancelleresca. Con signa tabellionis . Alcuni piccoli [..]
Base d'asta
Lotto 32

Raccolta di testi profetici.

Prima metà del XVII secolo.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 336x222). Carte [190], 10 bianche, con 8 disegni nel testo in coloritura coeva. [..]
Base d'asta
EUR 11.000,00
Lotto 33

Martilogio delle terre di dominio della Mensa di Lucca poste nel Comune di Capannori.

XVII secolo.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 315x225). Carte [145], 11 bianche in fine, in carta moderna. Molti fogli [..]
Base d'asta
Lotto 34

Erbario manoscritto.

Seconda metà del XVII secolo.
Manoscritto cartaceo in-folio piccolo (mm 272x195). Raccolta di 96 bellissime illustrazioni numerate di piante [..]
Base d'asta
EUR 8.000,00
Lotto 35

Raccolta di atti notarili.

Ciociaria, XVII-XVIII secolo.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 420x270). Carte 253 [i.e. 247, per salto nella numerazione], 41 bianche. Testo [..]
Base d'asta
Lotto 36

Raccolta di carte di argomento religioso.

XVII-XIX secolo.
La raccolta comprende documenti manoscritti e a stampa di dimensioni varie: Documento manoscritto relativo a [..]
Base d'asta
Lotto 37
Cabala e Pronostici

Habala responsiva di Pico della Mirandola [scritto in italiano, non completo]; Rota massima di Ratilio Benincasa stampata in Napoli p Baldazaro Lauci nel'anno 1552; Registro delle letere responsive e per la sfera massima suoi gradi e moto perpetuo...

XVII-XVIII secolo.
Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana (mm 270x200). Carte 4 (scritte recto e verso ). Vari [..]
Base d'asta
Lotto 38

XVIII secolo.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 265x180). Pagine numerate a penna 546, ma carte con aggiunte e carte [..]
Base d'asta
Lotto 39

Tractatus de Angelis...

XVIII secolo.
Manoscritto cartaceo in-8° (mm 193x128). Carte [7] bianche, [1] con bordura architettonica incisa in rame, [..]
Base d'asta
Lotto 22

Raccolta di 4 pergamene.

XVI-XVIII secolo.
Manoscritti pergamenacei di dimensioni varie. Inchiostro nero. Scritto il recto (solo alcune righe al verso [..]
Base d'asta
Lotto 23

Raccolta di documenti legati alla possessione di Paderno dei monaci olivetani di Lodi.

Dal 1554 al 1690.
45 documenti legati in 1 volume in-folio (mm 275x190). Carte [356], 5 bianche. Insieme di lettere, copie di lettere [..]
Base d'asta
Lotto 24
L'inquisizione contro Niccolò Orsini

Processus pro fisco Officiis S.ta Romanae Inquisitionis contra Ill.em D. Nicolaum Ursinum comitem Pitigliani.

1567 ca.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 280x210). Carte [1], 330, [2] bianche. Testo vergato in latino e italiano da [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 25

Statutorum civitatis Senarum. Distinctio prima.

1580 ca.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 303x205). Pagine [4] (la prima bianca), 314, 6 bianche, [19], 7 bianche. Minimi [..]
Base d'asta
Lotto 29
Ducato di Urbino

Raccolta di 57 lettere indirizzate al Duca di Urbino e al suo segretario.

Urbino, 1602.
57 lettere legate in 1 volume in-4° (mm 280x205). Carte [126]. Sigilli in maggior parte conservati. [..]
Base d'asta
Lotto 30
Il Doge di Venezia - Donà Leonardo

Documento pergamenaceo con sigillo in piombo 'Leonardus Donato'.

Venezia, Palazzo Ducale, 14 gennaio 1610.
Manoscritto a inchiostro nero (mm 130x270). Pergamena più volte ripiegata con piccole perdite di testo. [..]
Base d'asta
Lotto 51

Firenze, 1792.
Manoscritto cartaceo in-8° (mm 215x160) a inchiostro seppia. Carte [19], 1 bianca. Testo in italiano. Un [..]
Base d'asta
Lotto 52

Vita di San Francesco di Sales [...] Tomo primo (-secondo).

Venezia: Presso Antonio Rosa, 1805.
Manoscritto cartaceo in 2 volumi in-folio (mm 287x190). Pagine 516; 403. I testi sono preceduti dai sommari. [..]
Base d'asta
Lotto 53

Raccolta di 6 passaporti.

Datati 1830-1844.
Testi a stampa e manoscritti. Si tratta di passaporti (2 per l’estero) emessi dallo Stato Pontificio (Pio [..]
Base d'asta
Lotto 54

Manoscritto tibetano di preghiere.

XX secolo.
Manoscritto a soffietto su cartoncino color ocra (mm 145x2800). Scritto recto e verso in inchiostro nero [..]
Base d'asta
Lotto 55
con splendide 10 miniature erotiche

Manoscritto erotico tibetano.

Non datato [ma XX secolo].
Manoscritto a soffietto su cartoncino color ocra (mm 243x1740). Scritto recto e verso in inchiostro nero, [..]
Base d'asta
Lotto 56

Breviarum romanum...

Antuerpiae: ex architypographia plantiniana, 1744.
In-8° (mm 168x94). Pagine [64], 632, CCLVI, [4], 4. Bella legatura romana in vitello maculato alle armi vescovili [..]
Base d'asta
Lotto 57

[Venezia]: Per li figliuoli del Z: Antonio Pinelli, 1786.
In-4° (mm 275x200). Pagine VIII, 311, [1]. Leone di Venezia inciso in legno al frontespizio, capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 58

1537 (Imprimatur: 1538).
In-8° (mm 190x155). Carte [10]. Stemma di Paolo III in xilografia al frontespizio. Minimi difetti marginali [..]
Base d'asta
Lotto 59

Cronaca Bizantina. Periodico letterario - sociale - artistico quindicinale.

Roma: Tipografia fratelli Centenari, 1881-85.
5 annate in 90 fascicoli rilegati in 1 volume in-folio (mm 428x304). Tutto il pubblicato, dal 15 giugno 1881 [..]
Base d'asta
Lotto 60
Le prime 4 annate complete

Derrière le miroir.

Paris: A. Maeght, 1946-1949.
24 numeri in 21 fascicoli sciolti in-folio (mm 380x278). Dal n. 1 (dicembre 1946) al n. 24 (dicembre 1949). Fascicoli [..]
Base d'asta
Lotto 61

Derrière le miroir. Nn. 60-61: Kandinsky.

Paris: A. Maeght, 1953.
2 numeri in 1 fascicolo in-folio (mm 389x281). Fascicolo di 8 carte non numerate. Con 5 litografie di Kandinsky, [..]
Base d'asta
Lotto 62

Derrière le miroir. Nn. 77-78: Kandinsky, période dramatique 1910-1920.

Paris: A. Maeght, 1955.
2 numeri in 1 fascicolo in-folio (mm 389x281). Fascicolo di 12 carte sciolte. Con 4 litografie di Kandinsky, [..]
Base d'asta
1 / 30  di 792 LOTTI