Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 29

Ducato di Urbino

Urbino

Raccolta di 57 lettere indirizzate al Duca di Urbino e al suo segretario.

Urbino, 1602.

57 lettere legate in 1 volume in-4° (mm 280x205). Carte [126]. Sigilli in maggior parte conservati. Minimi difetti. Legatura moderna in mezza pergamena con punte e piatti in cartone marmorizzato.

Interessante raccolta di documenti e lettere, quasi tutte in italiano e molte datate 1602, indirizzate al Duca di Urbino e al suo segretario Emilio Emili, alcune a firma dei Potestà Cambi, Ricci e Salandri, una a firma Giuliano della Rovere e due Ippolito della Rovere, marchese di San Lorenzo (figlio illegittimo di Giuliano). Vi è poi la copia di due lettere scritte a Ippolito Aldobrandini (papa Clemente VIII), una interessante lettera in latino non firmata e non datata, con incipit «Dilecto filio... », molte suppliche e denunce anonime.

Per questo lotto è stato avviato il procedimento di interesse particolarmente importante

Base d'asta