Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 28

Baldi Bernardino

Della vita di Guidobaldo da Montefeltro. Libro primo (-duodecimo).

(In fine:) a dì 14 d'aprile 1615 in Pesaro e questa è l'ultima e più corretta copia.

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 278x205). Carte 184, [4] di indici. Testo vergato in inchiostro bruno, con alcune aggiunte e correzioni. Ottimo esemplare in barbe, con una piccola gora d'acqua alle primissime carte, in corrispondenza della quale l'inchiostro è leggermente sbiadito ma il testo perfettamente leggibile. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in cartone. Titoli impressi in oro su tassello al dorso a 5 nervi e insegne degli Albani impresse in oro ai comparti. Qualche spellatura e altre tracce d'uso. Timbro di Biblioteca Albani al frontespizio.

Manoscritto di mano dell'Autore, rimasto inedito fino al 1816, quando ne venne pubblicato un estratto nella Biblioteca italiana; l'interesse suscitato fu tale che nel 1821 l'opera venne stampata per intero. Cfr. Affò, Baldi 224-25; Biblioteca picena 64, n.86. Vedi lotti precedenti.

Base d'asta
EUR 4.500,00