Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 60

Le prime 4 annate complete

[ Joan Miró (Montroig, 1893 - Palma di Majorca, 1983), Paul Eluard ]

Derrière le miroir.

Paris: A. Maeght, 1946-1949.

24 numeri in 21 fascicoli sciolti in-folio (mm 380x278). Dal n. 1 (dicembre 1946) al n. 24 (dicembre 1949). Fascicoli in prima edizione tranne 7, in seconda edizione. Qualche numero lievemente brunito ma in generale ottima conservazione. Conservati in cartella editoriale in piena tela con applicata ai piatti la litografia di Chagall utilizzata per la copertina del n. 121-122.

Contiene: n.1: Le Noir est une Couleur. Con 5 litografie originali di Geer Van Velde; n. 2: Sur Quatre Murs. Con 6 litografie originali di André Marchand; n. 3: Rigaud. Con 8 litografie originali (II edizione); n. 4: Braque. Con 1 litografia originale; n. 5: Les Mains Eblouies. Con 6 litografie originali di Jean Signovert (II edizione); n. 6: Baya. Con 6 litografie; n. 7: Villery. Con 4 litografie originali; n. 8: Peyrissac. Con 2 litografie originali; n. 9: Pallut. Con 3 litografie originali; n. 10: Béothy. Con 3 litografie originali; nn. 11-12: Bram et Geer Van Velde. Con 2 litografie originali di Geer Van Velde; n. 13: Germaine Richier. Con 1 litografia originale (II edizione); nn. 14-15: Miró. Con 7 litografie originali; n. 16: Hofmann. Con 2 litografie originali; n. 17: Paul Eluard. Roger Chastel. Con 2 litografie originali; n. 18: Chauvin(II edizione); n. 19: Seligmann. Con 5 litografie originali (II edizione); nn. 20-21: L’Art Abstrait. Con 2 litografie originali di Fernand Léger e 3 di Jean Arp; n. 22: Les Mains Eblouies. Con 4 xilografie, 3 delle quali originali di Serge Rezvani; n. 23: Bazaine. Con 4 litografie originali (II edizione); n. 24: Adam(II edizione).

Base d'asta