Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 59

Cronaca Bizantina. Periodico letterario - sociale - artistico quindicinale.

Roma: Tipografia fratelli Centenari, 1881-85.

5 annate in 90 fascicoli rilegati in 1 volume in-folio (mm 428x304). Tutto il pubblicato, dal 15 giugno 1881 al 16 marzo 1885. Qualche brunitura ma ottima copia. Legatura coeva in mezza pelle verde con punte e piatti in percallina, titoli impressi in oro al dorso.

Tutti i numeri del prestigioso quindicinale letterario fondato a Roma da Angelo Sommaruga, raccolta ben completa del numero 12 del 1884, sequestrato a causa dell'articolo di Dossi intitolato Proposta ai Parlamentari per un sovrano costituzionale moderno. Alla rivista collaborarono alcuni dei nomi più celebri della nostra letteratura: D'annunzio, Boito, Carducci, Capuana, Verga, Pascoli, Dossi... La rivista uscì fino al 1885, anno in cui il Sommaruga fu travolto da uno scandalo e fuggì all'estero per evitare il carcere.

Base d'asta