Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 58
Stato della Chiesa

1537 (Imprimatur: 1538).

In-8° (mm 190x155). Carte [10]. Stemma di Paolo III in xilografia al frontespizio. Minimi difetti marginali alla carta A, ma testo ben conservato. Legatura moderna in piena pergamena rigida con filetti semplici impressi a secco ai piatti e tracce di note manoscritte, ormai illeggibili, al dorso. Ex-libris e note manoscritte al contropiatto anteriore.

Prima rarissima edizione (SBN ne censisce una sola copia) del Consilium de emendada ecclesia, frutto del lavoro della commissione istituita da papa Paolo III per indagare la corruzione interna alla curia e proporre un piano di riforma ecclesiastico; le denunce e i suggerimenti dei nove membri della commissione (fra i quali Gasparo Contarini, Reginaldo Pole e Gian Pietro Carafa, futuro papa Paolo IV) vennero presentati al papa con questo memoriale, ma non ebbero un seguito sul piano pratico. L'opera verrà nuovamente ristampata in forma definitiva un anno dopo.

Base d'asta