Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 52

Vita di San Francesco di Sales [...] Tomo primo (-secondo).

Venezia: Presso Antonio Rosa, 1805.

Manoscritto cartaceo in 2 volumi in-folio (mm 287x190). Pagine 516; 403. I testi sono preceduti dai sommari. Con correzioni e cancellature nel testo. Cartonato muto coevo ricoperto di carta marmorizzata.

Trascritti il primo e il secondo volume dell'edizione del 1805, stampata da Rosa a Venezia. San Francesco di Sales, vescovo di Ginevra e dottore della Chiesa, è il più importante e celebre santo della Savoia. È considerato il padre della spiritualità moderna e ha avuto il merito di influenzare le maggiori figure non solo del "grand siècle" francese, ma anche di tutto il Seicento europeo.

Base d'asta