Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 11

Raccolta di documenti in pergamena XV-XVIII secolo

Acquisto e affitto di una vigna.

Zona Moncalieri, 1492.

Manoscritto su pergamena (mm 365x485). Scrittura cancelleresca. Con signa tabellionis. Alcuni piccoli fori nelle piegature del foglio. SI AGGIUNGE: Laurea. 1651. Manoscritto su pergamena con elementi decorativi floreali (mm 290x440 ca.). Sigillo pendente in ceralacca conservato in teca plumbea (manca il coperchio). Foglio parzialmente danneggiato con perdita di testo. SI AGGIUNGE: Investitura concessa da Carlo Emanuele di Savoia. Datato 1749. Manoscritto su pergamena (mm 280x150). Fogli 4. SI AGGIUNGE: Raccolta di 3 patenti conferite da Carlo Emanuele di Savoia. XVIII secolo. Manoscritti su pergamena e 1 su carta (con 2 firme autografe di Carlo Emanuele). Insieme è anche una pergamena non scritta (dimensioni 320x420 mm).

I DOCUMENTO: Si tratta di un instrumento d'acquisto e una investitura per un affitto annuo.

Base d'asta