Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 12

Duranti Guillelmus

Rationale divinorum officiorum.

(Al colophon:) Impressum Argentine: [Georg Husner], 1493.

In-folio (mm 286x197). Carte [3], CCLC, [1] bianca. Esemplare scompleto di carta CIX. Segnatura: a8, b-i8.6 k6, l-v8.6 (-q6), x-z A-H6, I-O8.6, P-Q8. Testo in caratteri gotici (G 91a, G 160) a due colonne su 46 linee. Interamente rubricato in rosso con 1 grande iniziale rubricata in rosso e blu e 6 in blu, filigranate. Lacuna nell'angolo superiore del frontespizio e restauri marginali a tre carte, lavori di tarlo in principio e a poche carte centrali, qualche lieve gora marginale e sporadiche bruniture. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte e piatti in tela, titoli impressi in oro al dorso. Lievi segni di usura. Note di possesso al frontespizio e alle due successive carte, numerose glosse di antica mano al testo.

Ultima edizione di Strasburgo stampata da Goerg Husner, censito in BMC come l'editore del Jordanus de Quedlinburg del 1483. Cfr. BMC I, 143; Goff D436; GW 9137; Hain-Copinger 6496; IGI 3641; Pellechet 4514; Proctor 626.

Base d'asta