Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 13

Lucanus Marcus Annaeus

[ Giovanni Sulpizio, Ognibene Bonisoli ]

Pharsalia. [Commento di Giovanni Sulpizio e Ognibene Bonisoli].

(Al colophon:) Impressum Venetiis: per Simonem Bevilaqua, 1493.

In-folio (mm 312x210). Carte [220]. Segnatura: [*]6 a-z A-C8 D6. Testo inquadrato da commento in caratteri tondi (R 110, R80) su 64 linee. Spazi per capilettera con letterine d'attesa. Alone e lacuna marginale al frontespizio dovuta alla perdita di parte del piatto anteriore, gore alle prime carte e qualche lieve alone di umidità lungo il volume. Legatura monastica coeva con banda di cuoio decorata a freddo al dorso e ai piatti con motivi floreali e gigliati, su assi nude; dorso rovinato e parte del piatto anteriore mancante. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

Prima edizione con il commento di Giovanni Sulpizio, ripresa con poche eccezioni da Aldo nel 1502. Cfr. BMC V, 517; Goff L-305; GW M18859; Hain-Copinger 10241; IGI 5822; Pellechet 7228, 7286.

Base d'asta