Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 10
[ Nicolaus de Lyra ]

Biblia latina [con Postilla di Nicolaus de Lyra].

[Venetiis: sumptibus (Bonetus Locatellus per) Octaviani Scoti, 1489].

1 volume (su 4) in-folio (mm 348x238). Carte [299], la prima bianca. Segnatura: a10 b8 c-l10 m10+1 n-z [et] [con] [rum]10 Aa-Dd10. Testo e commento in caratteri gotici su due colonne e 74 linee. Con una grande iniziale incisa a carta a2r raffigurante Nicolaus de Lyra in lettura e molte xilografie nel testo, delle quali una a piena pagina. Lievi gore d'acqua sparse, qualche strappetto e qualche forellino marginale, due piccoli fori di tarlo nel testo all'ultimo quaderno, rinforzato da brachette interne. Legatura cinquecentesca in piena pergamena con dorso quasi del tutto perduto e allentata. Molte glosse di antica mano al testo.

Il solo primo volume di questa importante Biblia con le postille di Nicolaus de Lyra. Cfr. BMC V, 437; Goff B-616; GW 4291; Hain-Copinger 3163.

Base d'asta