Libri, Grafica

mer 27 -  gio 28 MAGGIO 2015
Asta 17 - I

Libri, Grafica

mer 27 -  gio 28 MAGGIO 2015
Libri, Grafica
Lotto Autore Prezzo

61 / 90  di 792 LOTTI
Lotto 61

Derrière le miroir. Nn. 60-61: Kandinsky.

Paris: A. Maeght, 1953.
2 numeri in 1 fascicolo in-folio (mm 389x281). Fascicolo di 8 carte non numerate. Con 5 litografie di Kandinsky, [..]
Base d'asta
Lotto 62

Derrière le miroir. Nn. 77-78: Kandinsky, période dramatique 1910-1920.

Paris: A. Maeght, 1955.
2 numeri in 1 fascicolo in-folio (mm 389x281). Fascicolo di 12 carte sciolte. Con 4 litografie di Kandinsky, [..]
Base d'asta
Lotto 63
L'intera annata del 1956

Derrière le miroir.

Paris: A. Maeght, 1956.
11 numeri in 5 fascicoli sciolti in-folio (mm 380x278). Dal n. 82 (gennaio 1956) al n. 93 (ottobre 1956). Tutti [..]
Base d'asta
Lotto 64

A Paris: chez Desaint & Saillant, 1761-1789.
43 volumi in-folio (mm 445x295). Paginazione varia. Con innumerevoli tavole in bianco e nero incise in calcografia, [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 65
Il Diccionario de Autoridades

Diccionario de la lengua castellana [...] Tomo primero (-sexto).

En Madrid: en la Imprenta de Francisco del Hierro, 1726-1739.
6 volumi in-folio (mm 355x250). Pagine [8], LXXXXVI, 723, [1]; [12], 714; [12], 816; [12], 696; [12], 656; [36], [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 66

Dieci paradosse degli Academici Intronati da Siena.

In Milano: appresso Gio. Antonio degli Antonii, 1564.
In-8° (mm162x102). Carte 52. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio e ripetuta in fine, capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 67
Un rarissimo opuscolo su Lucca

In Roma: Appresso gli Heredi di Guglielmo Facciotti, 1633.
In-8° (mm 220x165). Pagine 15, [1]. Belllissima effigie del Crocifisso ligneo incisa in rame al frontespizio. [..]
Base d'asta
Lotto 68

Venetiis: Apud Nicolaum Pezzana, 1735.
In-12° (mm 102x58). Pagine [44], 388, CXLII, [2]. Frontespizio e testo in inchiostro rosso e nero, una vignetta [..]
Base d'asta
Lotto 69
Splendida legatura nello stile Le Gascon

A Paris: Chez Charles Fosset, s.d. [dopo il 1661].
In-8° (mm 195x118). Pagine [6], 514 con 1 frontespizio figurato (con l'indirizzo della Veuve de Denis Chenault) [..]
Base d'asta
Lotto 70

La Tavola di Cebete Tebano.

Parma: Nel Regal Palazzo, 1793.
In-4° (mm 220x152). Pagine [4], 78, [2]. Cartonato marmorizzato coevo, tagli spruzzati di rosso.
Base d'asta
Lotto 71

[La Vie de Iesuchrist].

(al colophon:) A Lyon: par Olivier Arnoullet, 15.. [dopo il 1525].
5 parti in 1 volume in-8° (mm 175x120). Carte [98] (su 108). Scompleto delle carte a1-b1 e f7. Caratteri [..]
Base d'asta
Lotto 72
Lotto di 22 annate

Le Figaro illustré.

Paris: Le Figaro, Manzi, Joyant et c.ie, 1890-1911.
22 volumi in-folio (mm 410x320). Numerazione varia. 22 annate complete, dal 1890 al 1911, rilegate in volumi [..]
Base d'asta
Lotto 73

Venetiis: apud Magnam Societatem, una cum Georgio Ferrario & Hieronymo Franzino, 1584 (Venetiis: apud Petrum Dusinellum, 1584).
3 parti in 1 volume in-4° (mm 283x196). Pagine [4], colonne 872, pagine [8]; pagine [4], colonne 350; pagine [..]
Base d'asta
Lotto 74

Lotto di 23 volumi di letteratura francese.

Rabelais F., Le cinq livres.  Paris, 2 volumi. Daudet Alphonse, Tartarin sur les Alpes . Paris, 1885, [..]
Base d'asta
Lotto 75

Lotto di 3 legature settecentesche devozionali.

Legatura settecentesca di formato in-folio in damasco verde montato su assi di legno con stemma nobiliare in [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 76

Lotto di 11 placchette sulla guerra contro i Turchi.

Napoli, 1683-1688.
11 placchette in-4° (mm 210x150 cadauna circa). Ogni placchetta conta [4] pagine. Discrete condizioni [..]
Base d'asta
Lotto 77

Veneunt Parrhisius: ab Engleberto de Marnef, 1523 s.d. (Al colophon:) imprime a paris: 1523.
In-4° (mm 189x125). Carte LXXXVII, capilettera xilografici, caratteri semi-gotici su due colonne. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 78

Romae: Typis Sacrae Congregationis de Propaganda Fide, 1714.
2 opere in 1 volume in-folio (mm 411x280). LEGATO CON: Missae propriae sanctorum ad usum Fratum Minorum Sancti [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 79

Notitie di fatto del successo in Milano l'anno 1693 nell'affare de' sali del finale.

S.n.t. [post 1693].
2 placchette in 1 volume in-folio (mm 300x210). Pagine [2], 17, [1]. SEGUE: Note sopra le oppositioni fatte [..]
Base d'asta
Lotto 80

[Nuovi avisi delle Indie di Portogallo, venuti nuovamente dalli r. padri della Compagnia di Giesu, & tradotti [...]. Quarta parte].

(Al colophon:) In Venetia: per Michele Tramezzino, 1565.
In-8° (mm 148x97). Carte [7] (di 8, manca il frontespizio, supplito da carta manoscritta), 189. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 81

Venetiis: Apud Nicolaum Pezzana, 1752.
In-8° (mm 154X86). Pagine 416. Bella legatura coeva in pieno vitello marmorizzato con dentelle floreale delineata [..]
Base d'asta
EUR 950,00
Lotto 82

Parma: dalla Reale tipografia, 1793.
In-4° (mm 310x230). Pagine [6], 598, [2] con 11 tavole fuori testo in calcografia a piena pagina. Inoltre [..]
Base d'asta
Lotto 83

In Torino: Nella Stamperia Reale, [1765].
In-folio (mm 340x230). Pagine [4], 62 con una grande tavola più volte ripiegata fuori testo con l'albero [..]
Base d'asta
Lotto 84

Raccolta di 12 commedie di autori spagnoli e portoghesi.

S.n.t. [ma Spagna, 1700].
12 parti in 1 volume in-8° (mm 208x145). Carte [18], [14], [20], [14], [20], [14], [16], [20], [16], [..]
Base d'asta
Lotto 85

Raccolta di 8 manifesti.

Datati maggio-luglio 1848, Modena (uno 1858, Pavullo).
Documenti a stampa. Buono stato. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 86
Regno di Sardegna

Regi Editti, Patenti, Manifesti, e Proclami stati pubblicati, e distribuiti nel 1822.

Torino: Stamperia Reale, [1822].
In-folio (mm 310x220). Raccolta di 78 manifesti, editti, proclami ecc. preceduti da 8 pagine di indice con 80 [..]
Base d'asta
Lotto 87

Relazione istorica della congiura de' schiavi turchi di Malta scoperta il 6 giugno dell'anno corrente 1749.

In Napoli: presso il Ricciardi, 1749.
In-4° (mm 207x150). Carte [8]. Vignetta xilografica al frontespizio. Fioriture leggere e alcuni piccoli [..]
Base d'asta
Lotto 88
Prima edizione in volgare degli statuti lucchesi

Gli statuti della città di Lucca nuovamente corretti. Et con molta diligentia stampati.

(Al colophon:) In Lucca: per Giovambattista Phaello Bolognese, 1539.
In-folio (mm 330x220). Carte [6], CCCXXXV, [1]. Bella bordura a motivi fogliati incisa in legno al frontespizio. [..]
Base d'asta
Lotto 89
Prima edizione degli statuti urbinati

[Statuta civitatis Urbini].

[Impressa Pisauri : per Bartholomaeum Caesanum, 1559].
In folio (mm 333x235). Carte 164, [2]. Testatine e bei capilettera in xilografia. Esemplare scompleto delle prime [..]
Base d'asta
Lotto 90

Liber statutorum Arretii.

Florentiae: In Officina Georgii Marescoti, 1580.
In-folio (mm 304x224). Pagine [4], 200, [4]. Frontespizio inquadrato da bella cornice architettonica xilografica [..]
Base d'asta
61 / 90  di 792 LOTTI