Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 73

Venetiis: apud Magnam Societatem, una cum Georgio Ferrario & Hieronymo Franzino, 1584 (Venetiis: apud Petrum Dusinellum, 1584).

3 parti in 1 volume in-4° (mm 283x196). Pagine [4], colonne 872, pagine [8]; pagine [4], colonne 350; pagine [4], colonne 368, pagine [28]. Ciascuna parte con proprio frontespizio in inchiostro rosso e nero, con grande vignetta xilografica raffigurante Gregorio XIII. 5 xilografie incise a tre/quarti di pagina nel testo. Arrossature sparse, lievi gore al primo frontespizio e qualche forellino di tarlo marginale a poche carte, ma nel complesso discreto esemplare. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso a 5 nervi; punte stanche e difetti al dorso. Due note di possesso al foglio di guardia anteriore.

Base d'asta