Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 88

Prima edizione in volgare degli statuti lucchesi

Lucca

Gli statuti della città di Lucca nuovamente corretti. Et con molta diligentia stampati.

(Al colophon:) In Lucca: per Giovambattista Phaello Bolognese, 1539.

In-folio (mm 330x220). Carte [6], CCCXXXV, [1]. Bella bordura a motivi fogliati incisa in legno al frontespizio. Esemplare marginoso ma con due carte provenienti da altra copia, con margini ricostruiti. Un po' allentate le prime e ultime carte, strappo a carta CCCXIII e altri minimi difetti. Legatura coeva in piena pergamena con dorso ricostruito in pergamena antica; strappi lacune e altri segni di usura ai piatti e al dorso. Annotazioni manoscritte al foglio di guardia.

Prima edizione in volgare degli statuti di Lucca. Editi per la prima volta in latino nel 1490, vennero stampati nuovamente nel 1539 per volontà del Consiglio Generale sia in latino che in volgare, come la nostra copia, con medesima valenza giuridica. Cfr. Adams L-1594; Choix 20046: «L'édition italienne est plus rare que l'édition latine»; Bambi-Conigliello 180; Lozzi I, 326; Platneriana I, 185; Sander 4027.

Base d'asta