Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 89

Prima edizione degli statuti urbinati

Urbino

[Statuta civitatis Urbini].

[Impressa Pisauri : per Bartholomaeum Caesanum, 1559].

In folio (mm 333x235). Carte 164, [2]. Testatine e bei capilettera in xilografia. Esemplare scompleto delle prime 8 carte di testo, incluso il frontespizio, con una carta restaurata e pecette di rinforzo ad alcune pagine; lavoro di tarlo in alcuni fascicoli centrali, senza perdite e altre minime mende. Legatura in cartonato coevo con titolo manoscritto al dorso e al piatto anteriore. Una leggera gora d'acqua al piatto anteriore. Ex-libris al contropiatto anteriore, dedica manoscritta datata 1953 e altre annotazioni alla carta di guardia, timbro di collezione privata alla prima carta. Note di mano antica a corredo del testo, parzialmente rifilate.

Prima edizione del corpus di statuti della città di Urbino, realizzati per volere del duca Guidobaldo Feltrio II della Rovere. Cfr. Bambi-Conigliello 395; Manzoni I, 567.

Base d'asta