Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 86

Regno di Sardegna

Regi Editti, Patenti, Manifesti, e Proclami stati pubblicati, e distribuiti nel 1822.

Torino: Stamperia Reale, [1822].

In-folio (mm 310x220). Raccolta di 78 manifesti, editti, proclami ecc. preceduti da 8 pagine di indice con 80 rimandi (mancano i manifesti del 1 e 2 gennaio). I documenti, molti con stemma reale inciso in legno al frontespizio, hanno un numero variabile di carte e vanno dal 4 gennaio al 24 dicembre 1822. Ottimo esemplare in barbe. Legatura coeva in mezza pergamena con punte e titolo manoscritto al dorso. Un poco lisa e con il piatto anteriore scolorito. Alcune glosse di mano coeva al testo.

Interessante raccolta di 78 documenti relativi al Regno di Sardegna; rispetto all'indice preposto al nostro esemplare vi sono mancanze e aggiunte: non sono presenti i primi due documenti e ve ne sono altri in luogo di quelli elencati.

Base d'asta