Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 80
Giappone, Cina, Cocincina, Brasile

[Nuovi avisi delle Indie di Portogallo, venuti nuovamente dalli r. padri della Compagnia di Giesu, & tradotti [...]. Quarta parte].

(Al colophon:) In Venetia: per Michele Tramezzino, 1565.

In-8° (mm 148x97). Carte [7] (di 8, manca il frontespizio, supplito da carta manoscritta), 189. Esemplare scompleto del frontespizio e delle 3 carte finali, delle quali una con marca tipografica e le ultime due bianche; strappetti e lievi gore d'acqua marginali in principio di volume. Legatura muta coeva in pergamena rigida, con trascurabili difetti.

Rara edizione di questa raccolta di 26 lettere dal Giappone, dalla Cina, dalla Cocincina e dal Brasile dei missionari gesuiti; Cordier, Japonica 47; Palau IV, 484: «Se cita otra tirada [rispetto all'edizione del 1558 da lui descritta] por el mismo editor pero 1565 8°, que no hemos visto».

Base d'asta