Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 81

Venetiis: Apud Nicolaum Pezzana, 1752.

In-8° (mm 154X86). Pagine 416. Bella legatura coeva in pieno vitello marmorizzato con dentelle floreale delineata da duplice filetto ai piatti, a racchiudere un'ampia decorazione a foglie d'acanto e un fiorone centrale composto dai medesimi ferri. Motivi floreali impressi in oro al dorso a 5 nervi e tagli dorati; sguardie in seta. Minimi difetti.

Si vende come legatura.

Base d'asta
EUR 950,00