Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 82

Parma: dalla Reale tipografia, 1793.

In-4° (mm 310x230). Pagine [6], 598, [2] con 11 tavole fuori testo in calcografia a piena pagina. Inoltre numerosissime incisioni interne al testo. Esemplare parzialmente sfascicolato, con occasionali macchie e gore d'acqua a rare carte, ma nel complesso ad ampi margini e ben conservato. Legatura in carta colorata muta con mancanze ai piatti e al dorso.

Seconda edizione ampliata (la prima risale al 1793) di una delle più belle opere dell'Officina Bodoni, arricchita dalle numerose impressioni realizzate da Giuseppe Lucatelli, Antonio Magri, Paolino Girgenti, Cristoforo Dall'Acqua. Brunet, IV 909; Brooks, 250.

Base d'asta