Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 65

Il Diccionario de Autoridades

Spagna

Diccionario de la lengua castellana [...] Tomo primero (-sexto).

En Madrid: en la Imprenta de Francisco del Hierro, 1726-1739.

6 volumi in-folio (mm 355x250). Pagine [8], LXXXXVI, 723, [1]; [12], 714; [12], 816; [12], 696; [12], 656; [36], 578. Con complessivamente 6 frontespizi in rosso e nero con cornici a motivi fitomorfi e 1 antiporta nel primo volume incisa da Antonio y Joan Palomino. Splendido esemplare in ottime condizioni, con solo lievi bruniture ad alcune pagine del volume quarto e tracce d'uso al frontespizio del primo volume, con un forellino di tarlo marginale restaurato. Legatura in piena pergamena coeva rigida con titoli oro su tassello applicato al dorso.

Prima edizione di questo celebre repertorio lessicografico realizzato dalla Real Academia spagnola: «obra importante, conocida por Diccionario de Autoridades. Tuvieron parte en su confeccíon, los Padres Bartolomé de Alcazár, José Cassani, Carlos de la Reguera y Fernando Morillas Caceres» (Palau I, 38).

Base d'asta
EUR 1.800,00