Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 64

A Paris: chez Desaint & Saillant, 1761-1789.

43 volumi in-folio (mm 445x295). Paginazione varia. Con innumerevoli tavole in bianco e nero incise in calcografia, alcune ripiegate, tutte a illustrazione delle diverse arti. Nel complesso, fatta eccezione per qualche pagina brunita, leggere mancanze marginali, rare gore d'acqua più evidenti in corrispondenza di alcuni volumi, buon esemplare riccamente illustrato.Legatura in mezza pergamena con punte e piatti in cartone marmorizzato ottocentesco con titoli manoscritti al dorso e precedente collocazione su tassello di carta alla cuffia inferiore. Collazione su richiesta.

Raccolta di 43 volumi provenienti dalla Descriptions des arts et metiers, compendio dei diversi mestieri pubblicato dal 1761 al 1789 in fascicoli (come si ricava dall'Avertissement) da Jean Desaint e Charles Saillant presso Parigi. Fra gli innumerevoli collaboratori all'opera spiccano Réaumur, Duhamel du Monceau, De La Lande, Fougeroux de Bondaroy, Perret e De Garsault. Le incisioni sono state realizzate ad opera di Caffieri, Patte, Goussier, Roubo, de La Gardette. Lotto non passibile di restituzione.

Errata corrige: La nostra copia si compone di 43 volumi stampati fra il 1761 e il 1779.

Base d'asta
EUR 2.500,00