Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 63

L'intera annata del 1956

[ Joan Miró (Montroig, 1893 - Palma di Majorca, 1983), Marc Chagall (Vitebsk, 1887 - St. Paul de Vence, 1985), Alberto Giacometti (Borgonovo, 1901 - Coira, 1966) ]

Derrière le miroir.

Paris: A. Maeght, 1956.

11 numeri in 5 fascicoli sciolti in-folio (mm 380x278). Dal n. 82 (gennaio 1956) al n. 93 (ottobre 1956). Tutti i fascicoli in prima edizione. Ottima conservazione. I fascicoli nn. 92-93 sono rilegati in volume con brossura editoriale. Conservati in cartella editoriale in piena tela con applicata ai piatti la litografia di Chagall utilizzata per la copertina del n. 121-122.

Contiene: nn. 82-83-84: Tal Coat. Con 3 litografie originali; nn. 85-86: Braque. Con 4 litografie originali; nn. 87-88-89: Miró et Llorens Artigas. Con 3 litografie originali; nn. 90-91: Chillida; nn. 92-93: 10 ans d’édition. Numero speciale con litografie originali di Miró, Chagall et Bazaine, cuivres rayés di Miró et Giacometti, una xilografia originale di Raoul Ubac.

Base d'asta