Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 71

[La Vie de Iesuchrist].

(al colophon:) A Lyon: par Olivier Arnoullet, 15.. [dopo il 1525].

5 parti in 1 volume in-8° (mm 175x120). Carte [98] (su 108). Scompleto delle carte a1-b1 e f7. Caratteri gotici e molte vignette incise in legno raffiguranti scene della vita di Cristo e della Vergine. Contiene [La Vie de Iesuchrist], carte [37] (di 46, mancano le prime 9); [La mort et passion de Iesuchrist], carte [37] (di 38, manca la prima); Le Trespassement nostre Dame; carte [3]; De Sainct Jehan Levageliste, carte [1]; La Destruction de Hierusalem, carte [20]. Esemplare con difetti di conservazione, e con la data al colophon parzialmente abrasa. Legatura coeva, presente solo in parte. Note di antica mano a qualche carta.

Esemplare mediocre di un'opera assai rara, sconosciuta a Baudrier, Brunet e Graesse e di cui non si è rinvenuto alcun esemplare nelle biblioteche nazionali e estere. Le opere uscite dai torchi di Olivier Arnoullet, figlio di Jacques, sono di eccezionale rarità poiché stampate in un numero molto limitato di pezzi.

Base d'asta