Libri, Grafica

mer 27 -  gio 28 MAGGIO 2015
Asta 17 - I

Libri, Grafica

mer 27 -  gio 28 MAGGIO 2015
Nella prima sessione di vendita verranno messi all'incanto incunaboli e manoscritti (lotti 1-55), libri a stampa dal XVI al XX secolo (lotti 56-374), opere musicali manoscritte e a stampa (lotti 375-418) e autografi (lotti 419-442).
Libri, Grafica
Lotto Autore Prezzo

781 / 792  di 792 LOTTI
Lotto 781

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Ritratto di ufficiale con baffi.

1917 ca.
Gessetto nero su carta avana. mm 310x208. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 782

In attesa (Casa di tolleranza).

1928-30 ca.
Penna a inchiostro bruno su carta grigia con filigrana Mgnani mm 320x215. Firmato a penna in basso. Pubblicato [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 783

La finestra sui campi.

1930 ca.
Penna a inchiostro bruno su carta avorio. mm 330x240. Firmato in basso a destra. Al verso firma stampigliata [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 784

Due disegni.

1) Un pazzo . 1934 ca. Penna a inchiostro bruno su carta avorio. mm 335x235. Firmato in basso a sinistra. 2) [..]
Base d'asta
Lotto 785

Dario Viterbo (Firenze, 1890 - New York, 1961)

Resting nude.

Incisione a cesello su lastra di bronzo. mm 260x260. Foglio: mm 380x380. Firmata, titolata e numerata a matita. [..]
Base d'asta
Lotto 786

Lo scaricatore.

Incisione a cesello su lastra di bronzo. mm 380x275. Foglio: mm 475x370. Firmata, titolata e numerata a matita. [..]
Base d'asta
Lotto 787

Album di costumi teatrali.

1879 ca.
In-8° (mm 235x180). Contenente 68 acquarelli di fine esecuzione raffiguranti personaggi maschili e femminili [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 788

Tono Zancanaro (Padova, 1906 - 1985)

La casa lunare o Antico Palazzo padovano.

1942.
Acquaforte. mm 225x250. Foglio: 350x500. Firmata, titolata, datata e numerata a matita. Es. n. 68/100. Raro e [..]
Base d'asta
Lotto 789

Volto.

1954.
Penna e inchiostro di china mm 510x365. Firmato e datato in alto a destra: “1954 Tono”.
Base d'asta
Lotto 790

Félix Ziem (Beaune, 1821 - Parigi, 1911)

Paesaggio marino con barche.

Acquarello. mm 80x160. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 791

Giuseppe Zigaina (Cervignano del Friuli, 1924)

Senza titolo.

1973.
Acquaforte. mm 155x180. Foglio: mm 695x490. Firmata, datata e annotata “p. d. s.”. SI AGGIUNGE: [..]
Base d'asta
Lotto 792

Carlo Zocchi (Milano, 1894 - 1985)

Ploranti alla Croce.

Matita sanguigna. mm 485x310. Firmato a matita “Carlo Zocchi”. Al retro altri studi per il medesimo [..]
Base d'asta
781 / 792  di 792 LOTTI