Libri, Grafica

mer 27 -  gio 28 MAGGIO 2015
Asta 17 - I

Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Libri, Grafica
Lotto Autore Prezzo

691 / 720  di 792 LOTTI
Lotto 691

Alberto Manfredi (Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Figure femminili.

1968.
Acquaforte. mm 265x175. Foglio: mm 500x350. Firmata e datata in lastra. Firmata e numerata a matita. Es. n. 17/30. [..]
Base d'asta
Lotto 692

Volto di ragazza con sigaretta.

1993.
Acquarello su carta bianca mm 560x360. Firmato, datato e dedicato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 693

Giacomo [pseud. di Manzoni Giacomo] Manzù (Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Nudo femminile sdraiato.

Inchiostro su carta azzurrina. mm 125x345. Firmato in basso a destra “Manzù”.
Base d'asta
Lotto 694

Tranquillo Marangoni (Pozzuolo del Friuli, 1912 - Ronco Scrivia, 1992)

Friuli.

1951.
Serie completa di 25 xilografie. mm 240x170 ca. cadauna. Fogli: mm 355x280. Prove d’artista impresse su [..]
Base d'asta
Lotto 695

Cattedrale malata (Sainte Gudule a Bruxelles).

1955.
Xilografia su carta Japon. mm 520x360. Foglio: mm 670x510. Mirabella 902. Firmata, titolata e numerata a matita [..]
Base d'asta
Lotto 696

Due paesaggi.

n. 2 disegni a carboncino su carta sottile lucida. mm 370x500 cad. Firmati in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 697

Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Senza titolo.

Tecnica mista su carta mm 240x230. Firmato a matita in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 698

Domenico Miserocchi (Ravenna, 1862 - Imola, 1917)

Cavallo.

Carboncino su carta avana. mm 340x230. Firmato a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 699

Giuseppe Miti Zanetti (Modena, - Milano, 1929)

Canale della Pescheria a Chioggia.

1889.
Acquaforte. mm 385x545. Foglio: mm 490x630. Firmata e numerata a matita in basso ai lati: “5 – Giuseppe [..]
Base d'asta
Lotto 700

George-Daniel (de) Monfreid (New York, 1856 - Corneilla-de-Conflent, 1929)

Frontespizio per Jean de Rotonchamp 'Paul Gauguin'.

Xilografia a colori e oro. mm 215x130. Foglio: mm 265x195. Prova di stampa impressa su carta Cina. De Monfreid [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 701

Domenico Morelli (Napoli, 1826 - 1901)

Testa virile barbuta (Autoritratto).

Carboncino su carta avana. mm 410x320. Firmato a matita in basso a destra. Al verso altro schizzo del medesimo [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 702

Arabo.

Penna e inchiostro. mm 175x132. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 703

Arabo in piedi.

Penna e inchiostro. mm 290x210. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 704

William James Müller (Bristol, 1812 - 1845)

Appennines Italy.

1841.
Matita di grafite su carta grigia mm 280x400. Titolato e datato a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 705

Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Siena, 1999)

Composizione geometrica.

Litografia a colori. mm 585x405. Foglio: mm 700x500. Firmata e numerata a matita. Es. n. 6/20.
Base d'asta
Lotto 706

Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975)

Crinolina.

Litografia. mm 500x440. Foglio: mm 700x500. Iniziali “FN” in alto a destra nella matrice. Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 707

Fanciullo con putti.

Litografia. mm 300x240. Foglio: mm 410x290. Firmata in basso a destra: “Nonni”. Stampata su carta [..]
Base d'asta
Lotto 708

Nudo maschile seduto.

Matita sanguigna e marrone su carta mm 324x211. Anepigrafo. Pubblicato in: S. Dirani, Francesco Nonni disegnatore [..]
Base d'asta
Lotto 709

Profilo femminile.

Litografia mm 340235. Foglio: mm 450x311. Firmata e numerata a matita in basso ai lati: “n. 5 – Nonni”. [..]
Base d'asta
Lotto 710

Le tre grazie. Primavera.

1907-09.
Xilografia. mm 203x134. Foglio: mm 305x240. Dirani, 29. Foglio unico non da rivista. (Pubblicata anche [..]
Base d'asta
Lotto 711

Vele romagnole (Cantiere a Rimini).

1913-14.
Xilografia policroma a 6 legni. mm 250x490. Foglio: mm 500x700. Firmata e numerata a matita dall'artista. Es. [..]
Base d'asta
Lotto 712

Chiaro di luna.

1913-14.
Xilografia a cinque legni. mm 305x165. Foglio: mm 318x249. Dirani, 116. Pubblicata in “Xilografia”, [..]
Base d'asta
Lotto 713

Umberto Onorato (Lucera, 1898 - Cassino, 1967)

Caricatura di Angelo Musco in Pensaci Giacomino di Luigi Pirandello.

1938.
Carboncino, tempera e pastello. mm 240x185. Firmato e datato in basso a sinistra.In cornice.SI AGGIUNGE: Id. [..]
Base d'asta
Lotto 714

Ritratto di Napoleone Le Grand.

Penna e inchiostro acquerellato mm 780x580. Titolo manoscritto a penna in b. con al centro stemma napoleonico. [..]
Base d'asta
EUR 2.200,00
Lotto 715

Ruggero Panerai (Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Cavalli al pascolo.

1890 ca.
Penna e inchiostro bistro. mm 210x310. Firmato a matita in basso a destra. Studio per un dipinto. Corredato di [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 716

Alberto Pasini (Busseto, 1826 - Cavoretto, 1899)

Donne arabe.

Matita di grafite. mm 260x400. Firmato a matita in basso a destra.
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 717

Ferruccio Pasqui (Rapolano, 1886 - Firenze, 1958)

Bianco e Nero (La dama).

1914.
Xilografia. mm 380x515. Foglio: mm 480x660. Firmata nella matrice in basso a sinistra. Tavola 24 da: C. Ratta, [..]
Base d'asta
Lotto 718

Italo Amerigo Passani (Carrara, 1882)

Testa femminile.

Pastello marrone e sanguigna su carta avana. mm 355x280. Firmato e dedicato a matita in basso a destra: “A [..]
Base d'asta
Lotto 719

Bartolomeo Pinelli (Roma, 1781 - 1835) [attribuito a]

Gruppo di popolani con devoto e pifferaio presso un tabernacolo dedicato alla Madonna.

Matita di grafite. mm 230x260 (parte figurata), mm 245x360 (foglio).
Base d'asta
Lotto 720

Bartolomeo Pinelli (Roma, 1781 - 1835)

Studi per costumi antichi.

1809 ca.
Album contenente n. 48 disegni eseguiti a penna e inchiostro su carta velina da trasporto. mm 195x250 ca. cad. [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
691 / 720  di 792 LOTTI