Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Tranquillo Marangoni  (Pozzuolo del Friuli, 1912 - Ronco Scrivia, 1992) : Cattedrale malata (Sainte Gudule a Bruxelles).  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 695

Tranquillo Marangoni (Pozzuolo del Friuli, 1912 - Ronco Scrivia, 1992)

Cattedrale malata (Sainte Gudule a Bruxelles).

1955.

Xilografia su carta Japon. mm 520x360. Foglio: mm 670x510. Mirabella 902. Firmata, titolata e numerata a matita in basso. Es. n. 36/50. Opera capitale dell’artista, nata dai viaggi di studio compiuti nel 1955 in Belgio, Olanda e Germania insieme al grande collezionista di ex libris Gianni Mantero.

Fioriture sparse, segno di luce lasciato da vecchio montaggio.

Base d'asta