Libri, Grafica

mer 27 -  gio 28 MAGGIO 2015
Asta 17 - I

Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Libri, Grafica
Lotto Autore Prezzo

631 / 660  di 792 LOTTI
Lotto 631

Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956)

Nudo di donna orientale seduta.

1911-13 ca.
Matita nera su carta avana. mm 365x275. Firmato a matita in basso: “G. Chini”. Databile probabilmente [..]
Base d'asta
Lotto 632

Emma Ciardi (Venezia, 1879 - 1933)

Viale di giardino.

Matita nera su carta grigia. mm 255x300. Firmato a penna in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 633

Averardo Ciriello (Nato a Trieste, - Attivo a Milano nel 1944, )

Scena di un bar.

Tempera su cartone. mm 364x320. Firmato in basso a destra. Grande disegnatore, Ciriello iniziò la sua [..]
Base d'asta
Lotto 634

Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Composizione.

1975.
Penna e inchiostro di china su foglio protocollo a righe. mm 310x210. Firmato e datato a penna in basso a des [..]
Base d'asta
Lotto 635

José Villegas Cordero (Sevilla, 1844 - Madrid, 1921)

Studio di vecchio seduto.

Acquarello su cartoncino. mm 350x224.Iscritto al verso a matita: “Villegas”.
Base d'asta
Lotto 636

4 serigrafie dalla serie Hommage a Leopold Senghor.

1977.
Serigrafie a colori su cartoncino. mm 320x320. Fogli mm 475x332 cad. Tutte firmate, datate e numerate. Es. n. [..]
Base d'asta
Lotto 637

Romeo Costetti (Reggio Emilia, 1871 - Roma, 1957)

Bautte veneziane.

Monotipo a colori. mm 482x408. Foglio: mm 615x500. Firmato a matita in basso a destra.
Base d'asta
EUR 1.100,00
Lotto 638

Bautte veneziane con ventagli.

Monotipo a colori. mm 482x410. Foglio: mm 610x500. Firmato a matita in basso a destra. In basso a sinistra a [..]
Base d'asta
EUR 1.100,00
Lotto 639

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

Il mistero dell'Eucarestia.

Puntasecca. mm 138x138. Foglio: mm 380x260. Monogrammata sulla lastra in basso a sinistra. Firmata, titolata [..]
Base d'asta
Lotto 640

Due incisioni. Ghivizzano (Garfagnana). Barga.

Acqueforti. mm 150x135; mm 210x140. Fogli: mm 370x250 cad. Entrambe firmate, titolate e numerate a matita &ld [..]
Base d'asta
Lotto 641

Autoritratto.

1913.
Acquaforte in sanguigna. mm 173x173. Foglio mm 183x183. Nell’inciso in basso a sinistra “R. D. M. [..]
Base d'asta
Lotto 642

Illustrazione.

Penna, inchiostro di china,acquarello rosso e biacca. mm 130x180. Firmato in basso a destra e dedicato al verso [..]
Base d'asta
Lotto 643

Alessandro Dalla Nave (Budrio, - Imola, 1821)

Paesaggio con villa.

Fine XVIII - inizi XIX secolo.
Penna e inchiostro grigio acquerellato. mm 250x355. Firmato a penna in basso a sinistra: “A. D. N. f. … [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 644

Paesaggio con rovine.

1821.
Penna e inchiostro grigio acquerellato. mm 195x280. Firmato e datato a penna in basso a sinistra: “A. D. [..]
Base d'asta
Lotto 645

Salvador Dalì (Figueres, 1904 - 1989)

Lotto di sei tavole della Divina Commedia.

1644.
6 tavole a colori. mm 330x260. In passe-partout colorati e con belle cornici moderne in cilieglio chiaro con [..]
Base d'asta
Lotto 646

Paul Daxhelet (Belga, 1905 - 1993)

Arciere.

1930.
Penna, inchiostro di china e acquarello su carta Japon. mm 330x250. Firmato e datato a penna in basso a sinis [..]
Base d'asta
Lotto 647

Filippo De Pisis (Ferrara, 1896 - Brugherio, 1956)

Scorcio di città con chiesa.

Matita nera. mm 205x138. Su foglio di album taccuino. Firmato a matita in basso a sinistra: “De Pisis&r [..]
Base d'asta
Lotto 648

Edgar Degas (Parigi, 1834 - 1917)

Mlle Nathalie Wolkonska.

1860 ca.
Acquaforte. mm 120x88. Foglio: mm 258x255. Delteil 7;  Adhemar 14;  Reed/Shapiro 11. Stampata su [..]
Base d'asta
Lotto 649

Melchiorre Delfico (Teramo, 1825 - Portici, 1895)

Due caricature di personaggi ignoti.

Acquarelli. mm 320x245 cad. SI UNISCONO: Due acquarelli di ignoto dello stesso periodo, forse lo stesso Delfico. [..]
Base d'asta
Lotto 650

Caricatura del marchese Sampieri.

Acquarello. mm 320x245. In basso a matita: “Marchese Sampieri”.
Base d'asta
Lotto 651

Caricatura del generale Ulloa.

Acquarello. mm 330x245. In alto a sinistra a matita: “Gen. Ulloa”. Al verso , sempre a matita: “Generale [..]
Base d'asta
Lotto 652

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

L'arco di Tito.

1918.
Acquaforte e bulino. mm 295x240. Foglio: mm 440x340. Bellini-Alberti , n. 32, p.46. II stato: in basso a sinistra, [..]
Base d'asta
Lotto 653

Arturo Faldi (Firenze, 1856 - 1911)

Casolare.

Matita nera. mm 185x240. Firmato a matita in basso a destra. Riquadrato con un piccolo bordo di carta nera lucida [..]
Base d'asta
Lotto 654

Enzo Faraoni (Santo Stefano Magra, - La Spezia, )

Paesaggio con la neve.

1956.
Acquaforte con tocchi di acquarello. mm 245x315. Foglio mm 345x498. Firmata, datata e numerata a matita. Es. [..]
Base d'asta
Lotto 655

Federico Faruffini (Sesto San Giovanni, 1831 - Perugia, 1869)

Bozzetto per quadro di soggetto storico.

Olio su tela. mm 140x183. Firmato e forse datato, ma non ben leggibile.
Base d'asta
Lotto 656

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Pattuglia in perlustrazione.

Litografia in bistro su carta leggera applicata. mm 192x267. Foglio: mm 315x378. Baboni-Malesci , CCX. Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 657

Luigi Folli (1800 - 1880)

Donna seduta con rosa in mano.

Acquarello. mm 315x187. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 658

Luigi Folli (1800 - 1880)

Coppia di acquarelli: Donna che legge. Donna con gatto.

1) mm 295x114. Firmato in basso a destra. 2) mm 270x135. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 659

Pierre Fritel (Parigi, 1853 - 1942)

S. Antonio da Padova.

1895.
Penna, inchiostro di china e acquarello. mm 580x285. Firmato e datato a penna in basso a sinistra. Anticamente [..]
Base d'asta
Lotto 660

Jules Joseph Garipuy (Tolosa, 1817 - 1893)

Il trionfo di Diana.

1860.
Matita nera su carta avana. mm 760x565. Firmato e datato in basso a destra. Bella composizione vicina allo stile [..]
Base d'asta
631 / 660  di 792 LOTTI