Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Benvenuto Disertori  (Trento, 1887 - Milano, 1969) : L'arco di Tito.  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 652

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

L'arco di Tito.

1918.

Acquaforte e bulino. mm 295x240. Foglio: mm 440x340. Bellini-Alberti, n. 32, p.46. II stato: in basso a sinistra, fuori dall’inciso: "B. DISERTORI". Firmata, titolata e dedicata a penna a Ugo Ojetti “deferente omaggio dell’autore”.

Base d'asta