Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Galileo Chini  (Firenze, 1873 - 1956) : Nudo di donna orientale seduta.  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 631

Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956)

Nudo di donna orientale seduta.

1911-13 ca.

Matita nera su carta avana. mm 365x275. Firmato a matita in basso: “G. Chini”. Databile probabilmente agli anni del periodo Siamese quando l’artista si recò a Bangkok, nella tarda primavera del 1911 per rimanervi fino all’autunno del 1913, incaricato dal Re Rama V di realizzare il grande apparato decorativo del nuovo Palazzo del Trono, l’Ananda Samakhom Throne Hall, appena costruito  dagli architetti italiani Annibale Rigotti e Mario Tamagno.

Due piccoli fori, margine superiore sfrangiato, altri minimi difetti.

Base d'asta