Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Gaetano Chierici  (Reggio Emilia, 1838 - 1920) : Invasione.  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 630

Gaetano Chierici (Reggio Emilia, 1838 - 1920)

Invasione.

Matita di grafite. mm 185x275. Annotazioni autografe a matita: “Invasione / Da eseguirsi per l’Esposizione di Milano”. Al verso dedica della figlia datata Reggio Emilia 1 agosto 1920. Annotazione del precedente proprietario: “ Vedi catalogo mostra commemorativa 1938 Reggio Emilia” (Gaetano Chierici pittore 1838-1920, Milano, Alfieri & Lacroix, 1938). Studio per un noto dipinto di genere (noto anche col titolo Patatrac, 1890 ca.) raffigurante una bambina assalita da delle oche.

Una piega verticale verso il margine destro, segni di colla da scotch, altri minori difetti.

Base d'asta