Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 645

Salvador Dalì (Figueres, 1904 - 1989)

Lotto di sei tavole della Divina Commedia.

1644.

6 tavole a colori. mm 330x260. In passe-partout colorati e con belle cornici moderne in cilieglio chiaro con scanalature. Ogni stampa è corredata del suo certificato di autenticità datato 24 novembre 1974 e firmato dall'Autore. Il lotto si compone delle tavole X e XXIV di Inferno, Purgatorio e Paradiso: le tre tavole X numerate 109/200, le tre tavole XXIV numerate 106/200.

Base d'asta