Libri, Grafica

mer 27 -  gio 28 MAGGIO 2015
Asta 17 - I

Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Libri, Grafica
Lotto Autore Prezzo

571 / 600  di 792 LOTTI
Lotto 571

Due acquarelli: Uomo con bastone. Ritratto di giovane uomo a mezzo busto.

1) mm 220x165. 2) mm 100x80. Opere di due mani diverse, entrambe rivelano ottima fattura di esecuzione.
Base d'asta
Lotto 572

Ritratto maschile.

Matita nera con rialzi ad acquarello. mm 380x275. Sottotitolato a matita in basso: “Raymond Miller 1939-1940. [..]
Base d'asta
Lotto 573

La tomba del marinaio.

1907.
Matita nera con rialzi a gessetto bianco su carta grigia. mm 395x290. Datato in basso a destra a matita: “Genova [..]
Base d'asta
Lotto 574

Gazette du Bon Ton. Art - Modes & Frivolités. Paris, Vogel edit. N° 2, 1920.

1920.
In 4° piccolo. Pagine 30 numerate da 37 a 68, 7 tavole a pochoir numerate da 9 a 15, di Bonfils (Beaulieu [..]
Base d'asta
Lotto 575

Cinquanta Incisioni di artisti italiani. Con un'introduzione di Marco Valsecchi.

Reggio Emilia: Prandi, 1963.
Due grandi cartelle in-folio (mm 500x350) in tela e con astuccio editoriale. Le cinquanta incisioni originali, [..]
Base d'asta
EUR 7.800,00
Lotto 576

Johannes Josephus Aarts (L'Aja, 1871 - Amsterdam, 1934)

Allegoria macabra.

Matita nera su foglio d’album. mm 360x250. Al verso : Studi di figure. Inizialmente, fino a circa il 1900, [..]
Base d'asta
Lotto 577

Luigi Ademollo (Milano, 1764 - Firenze, 1849)

Croce splendente apparsa a Gerusalemme il giorno della Pentecoste al tempo di S. Cirillo / Fuochi e terremoti distruggono l'attentato di Giuliano Apostata, e dei Giudei di riedificare il tempio.

Bulino, acquaforte e acquatinta a sanguigna. mm 520x390. Foglio mm 660x485.
Base d'asta
Lotto 578

Apparizione della luminosa Croce a Costantino mentre marciava contro Massenzio / Costantino vince Massenzio al Ponte Milvio.

Bulino, acquaforte e acquatinta a sanguigna. mm 515x395. Foglio: mm 660x485.
Base d'asta
Lotto 579

S. Elena ritrova la S. Croce / Costantino atterra gli idoli, e consacra templi al vero Dio.

Bulino, acquaforte e acquatinta a sanguigna. mm 520x395. Foglio: mm 660x500.
Base d'asta
Lotto 580

Eraclio si spoglia delle pompose vesti, e porta la riconquistata Croce al proprio tempio / Siroe costretto a rendere la S. Croce, i prigionieri, ed i vasi tolti in Gerusalemme.

Bulino, acquaforte e acquatinta a sanguigna. mm 520x395. Foglio: mm 660x490.
Base d'asta
Lotto 581

Scipione fatte depor le armi ai cartaginesi, intima loro di rendersi a discrizione.

Bulino, acquaforte e acquatinta a sanguigna. mm 320x480. Foglio: mm 400x510. Titolo inciso sotto entro riquadro. [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 582

La moglie di Asdrubale rimproverato il marito che vede ai piedi di Scipione uccide i propri figli e con essi si getta nelle fiamme.

Bulino, acquaforte e acquatinta a sanguigna. mm 325x480. Foglio: mm 400x510. Titolo inciso sotto entro riquadro. [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 583

Leonida al passo delle Termopili avvisato che i persiani lo prendono alle spalle anima i suoi trecento compagni a morire prima d'abbandonare il posto.

Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 584

Edmond François Aman-Jean (Chevry-Cossigny, 1860 - 1935)

Sous les fleurs.

1897.
Litografia a colori. mm 350x215. Foglio: mm 405x305. Da  L'Estampe Moderne. Pubblication mensuelle contenant [..]
Base d'asta
Lotto 585

Vito (d') Ancona (Pesaro, 1824 - Firenze, 1884)

Ritratto di monaco a mezzo busto.

Matita di grafite. mm 160x203. Firmato a penna in basso a destra. “Vitale d’Ancona f.”.
Base d'asta
Lotto 586

1869.
Incisione in acciaio suddivisa in 36 parti. Dimensioni totali: mm 1040x1560. Con titolo in alto al centro; in [..]
Base d'asta
Lotto 587

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Due disegni.

1) Cristo coronato di spine . Matita nera. mm 280x200. Siglato, datato “XIXIV” e dedicato a matita [..]
Base d'asta
Lotto 588

Ritratto maschile di profilo.

Penna, inchiostro di china e matita nera. mm 148x105. Firmato a penna in basso. Corredato di autentica su fot [..]
Base d'asta
Lotto 589

Paesaggio con figura.

Penna, inchiostro di china e matita nera. mm 178x125. Firmato a penna in basso. Corredato di autentica su fot [..]
Base d'asta
Lotto 590

Luigi (detto Gino) Baldo (Padova, 1884 - Milano, 1961)

Novembre. La rientrata.

Penna e inchiostro di china su cartoncino. mm 410x280. Firmato in basso a destra. SI AGGIUNGE: Id. , Giapponese [..]
Base d'asta
Lotto 591

Lionello Balestrieri (Cetona, 1872 - 1958)

Figura femminile di spalle.

1900 ca.
Matita di grafite. mm 210x230. Eseguito al verso di una ricevuta dei Grand Magasins du Louvre a M. me Balestrieri [..]
Base d'asta
Lotto 592

George Barbier (Nantes, 1882 - Parigi, 1932)

2 tavole dalla 'Gazette du Bon Ton': La saison des prunes mirabelles (pl. 46, mai 1914), Rugby (pl. 39, avril 1914).

Incisioni colorate a pochoir. mm 250x190 cad. (fogli). SI UNISCONO: 6 tavole di altri artisti tra cui Benito [..]
Base d'asta
Lotto 593

Gino Barbieri (Cesena, 1885 - Monte Zomo, 1917)

Paesaggio della campagna toscana.

Acquaforte. mm 145x196. Foglio: mm 245x285. Bossaglia-Mavilla , p. 172, OP. 29. Firmata a matita in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 594

Testa satiresca di profilo.

1905.
Matita di grafite. mm 225x170. Firmato e datato a matita in basso. Timbro del “Regio Istituto di Belle [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 595

Testa virile con berrettone (Autoritratto).

1912 ca.
Acquaforte. mm 280x225. Foglio: mm 460x285. Bossaglia/Mavilla , n. 20, p. 68. Firmata nella lastra e a matita [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 596

Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942)

Somarelli.

Acquaforte. mm 155x225. Foglio: mm 330x490. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Bellissima impressione [..]
Base d'asta
Lotto 597

Studi di butteri maremmani.

Penna e inchiostro bruno. mm 198x95.
Base d'asta
Lotto 598

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Lavandaie.

Ante 1946.
Acquaforte. mm 154x87. Foglio: mm 320x213. Firmata a matita. Esposta alla personale alla galleria torinese La [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 599

I trogloditi. Storia della povera umanità.

1949.
Acquaforte. mm 248x348. Foglio: mm 325x420.  Marino , 1193.  Luigi Bartolini. Gli esemplari unici o [..]
Base d'asta
Lotto 600

La mantide. La bella riluttante.

1960.
Acquaforte. mm 246x331. Foglio: mm 320x455. Firmata e datata sulla lastra in b. a d. Sempre sulla lastra, in [..]
Base d'asta
571 / 600  di 792 LOTTI