Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 587

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Due disegni.

1) Cristo coronato di spine. Matita nera. mm 280x200. Siglato, datato “XIXIV” e dedicato a matita ad Adolf Koshland in basso a destra. Al verso abbozzo di ritratto. 2) Ritratto maschile. Matita marrone su foglio di taccuino. mm 170x125. Siglato in basso a destra.

I opera: Strappetti e sgualciture del foglio.

Base d'asta