Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Luigi Ademollo  (Milano, 1764 - Firenze, 1849) : Eraclio si spoglia delle pompose vesti, e porta la riconquistata Croce al proprio tempio / Siroe costretto a rendere la S. Croce, i prigionieri, ed i vasi tolti in Gerusalemme.  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 580

Luigi Ademollo (Milano, 1764 - Firenze, 1849)

Eraclio si spoglia delle pompose vesti, e porta la riconquistata Croce al proprio tempio / Siroe costretto a rendere la S. Croce, i prigionieri, ed i vasi tolti in Gerusalemme.

Bulino, acquaforte e acquatinta a sanguigna. mm 520x395. Foglio: mm 660x490.

Alcuni fori e strappetti ai margini con lievi gore e foxing.

Base d'asta