Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Gino Barbieri  (Cesena, 1885 - Monte Zomo, 1917) : Testa virile con berrettone (Autoritratto).  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 595

Gino Barbieri (Cesena, 1885 - Monte Zomo, 1917)

Testa virile con berrettone (Autoritratto).

1912 ca.

Acquaforte. mm 280x225. Foglio: mm 460x285. Bossaglia/Mavilla, n. 20, p. 68. Firmata nella lastra e a matita in basso a destra. Nel margine inferiore dedica molto indebolita “All’amico Battistelli (?) con vero affetto offro questo primo saggio d’acquaforte tirata a pochi esemplari…”.

Carta molto brunita con aloni d’umidità. Trattasi comunque di incisione molto rara e tirata in pochissime copie come l’artista stesso sottoscrive. Fermata con adesivo a passe-partout.

Base d'asta
EUR 450,00