Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Gino Barbieri  (Cesena, 1885 - Monte Zomo, 1917) : Testa satiresca di profilo.  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 594

Gino Barbieri (Cesena, 1885 - Monte Zomo, 1917)

Testa satiresca di profilo.

1905.

Matita di grafite. mm 225x170. Firmato e datato a matita in basso. Timbro del “Regio Istituto di Belle Arti di Firenze”. Iscritto da un anno all’Istituto di Belle Arti di Firenze, nel 1905 Barbieri ottenne la medaglia di bronzo per la scuola di disegno e di figura, e la menzione onorevole nel disegno d’ornato dove aveva per maestro Adolfo De Carolis che influenzò la sua educazione estetica e a cui fu legato da profonda amicizia e collaborazione.

Montato in vecchio passe-partout.

Base d'asta
EUR 550,00