Libri, Grafica

mer 27 -  gio 28 MAGGIO 2015
Asta 17 - I

Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Libri, Grafica
Lotto Autore Prezzo

541 / 570  di 792 LOTTI
Lotto 541

Giovan Battista Scultori (Mantova, 1503 - 1575)

Battaglia navale tra Greci e Troiani.

1538.
Bulino. mm 410x580. Bartsch, XV, 20. Massari 6. Firmata e datata sulla lastra “I.B.MANTUANUS SCULPTOR 1538” [..]
Base d'asta
EUR 1.100,00
Lotto 542

Lambert Suavius (Liegi, 1520 - Francoforte, )

San Paolo.

1545 circa.
Bulino. mm 195x90. Hollstein 9. Decima tavola dalla serie Cristo, i dodici apostoli e San Paolo , databile [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 543

Pietro Testa (Lucca, 1611 - Roma, 1650)

Il sacrificio d'Isacco.

1640-42 ca.
Acquaforte. mm 297x240. Foglio: mm 343x280. TIB 45/20, 2. Bellini (Testa ), 26. Cropper , 71. Per l’incisione [..]
Base d'asta
Lotto 544

Antonio Domenico Triva (Reggio Emilia, 1626 - Monaco, 1699)

Susanna sorpresa al bagno dai vecchioni.

Acquaforte. mm 180x135. Davoli , 1. Firmata in basso al centro “Antonius de Trivis Inv. Et F.” [..]
Base d'asta
Lotto 545

Enea Vico (Parma,, 1523 - Ferrara,, 1567)

Virgilium eludens meritas dat foemina penas (La vendetta di Virgilio).

Romae, 1542.
Bulino. mm 181x282. TIB, 46. Secondo Le Blanc (vol. 2, tomo 4, p. 118, n. 46), Enea Vico traduce, in questo [..]
Base d'asta
Lotto 546

Antonio Visentini (Venezia, 1688 - 1782)

Prospectus ab Aedibus Pisaurorum ad S. Jeremiam.

Acquaforte. mm 273x 430. Foglio: mm 331x495 Succi , 560-571. Tavola da Le vedute di Venezia . Numerata “6” [..]
Base d'asta
Lotto 547

Acquaforte. mm 275x 430. Foglio: mm 375x545. Succi , 560/571. Tavola da Le vedute di Venezia, raccolta edita [..]
Base d'asta
Lotto 548

Bucentaurus et Nundinae Venetae in die Ascensionis.

Acquaforte. mm 273x 425. Foglio: 336x495. Succi , 566. Tavola da Le vedute di Venezia . In basso il titolo [..]
Base d'asta
Lotto 549

Prospectus a Columna S. Theodori ad ingressum Magni Canalis.

1754.
Acquaforte. mm 270x 425. Foglio: 375x545. Succi , 560-571. Tavola da Urbis Venetiarum prospectus celebriores [..]
Base d'asta
Lotto 550

Giovanni Volpato (Bassano del Grappa, 1735 - Roma, 1803)

Il Giocolare.

1765 ca.
Acquaforte e bulino. mm 366 x 283. Foglio: mm 370x288. Marini , 64. Tavola da Le arti per via, serie di [..]
Base d'asta
Lotto 551

Avanzi dell'antichissimo e magnifico Anfiteatro vicino alla città di Pozzuolo. Da Gaetano Magri (notizie 1768-1784).

1768.
Acquaforte e bulino. mm 310x570. Foglio: mm 315x575. Tavola da Avanzi delle antichita esistenti a Pozzuoli Cuma [..]
Base d'asta
Lotto 552

Lucas Vorsterman (Zaltbommel, 1595 - Anversa, 1675)

Lot fugge da Sodoma con le figlie.

1620.
Bulino. mm 330x390. Schneevogt , 9. Dutuit , VI, 3. Hymans , 1. Wijngaert , 708. Bodart 12, Hollstein [..]
Base d'asta
Lotto 553

Susanna e i vecchioni.

1620.
Bulino. mm 385x285. Foglio: mm 430x320. Schneevogt , p. 84. Dutuit , VI, 33. Rooses , 132. Hymans, 5. Wijngaert [..]
Base d'asta
Lotto 554

Deposizione dalla croce.

1620.
Bulino. mm 586x438. Schneevogt , p. 49, n. 342. Dutuit , VI (3), 99. Rooses , 307. Hymans, 34. Wijngaert [..]
Base d'asta
Lotto 555

Martirio di San Lorenzo.

1621.
Bulino. mm 395x285. Schneevogt , 100. Hollstein , 88. Hymans, Vorsterman, 79. Rooses , 468. Wurzbach , [..]
Base d'asta
Lotto 556

Mantua.

1730 ca.
Incisione in rame in coloritura d'epoca. mm 265x360. Foglio: mm 268x395. Titolo in alto al centro su cartiglio. [..]
Base d'asta
Lotto 557

Giuseppe Zocchi (Firenze, 1717 - 1767) [da]

Veduta della Badia Fiorentina, e del Palazzo del Potestà presa dalla Piazza della Chiesa de PP dell'Oratorio.

1754.
Acquaforte. mm 505x685. Foglio: mm 570x755. Mason, 21. In basso a sinistra “Ios. Zocchi del.”e [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 558

1754.
Acquaforte. mm 515x700. Foglio: mm 568x740. Mason, 17 . In basso a sinistra “Ioseph. Zocchi delin.”e [..]
Base d'asta
Lotto 559

Gaetano Zompini (Nervesa, Treviso, 1700 - Venezia, 1778)

Quattro fogli da Le arti che vanno per via nella città di Venezia.

1753.
Tavola 24 ) Acquaforte. mm 267x187. Foglio: mm 285x220. Tavola 27 ) FITTA-PALCHI. Acquaforte. mm 270x190. Foglio: [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 560

Album di fotografie con ritratti di nobili veneti dell'Ottocento.

1 album fotografico in-4° (mm 310x235). Con 223 fotografie di vari formati con ritratti di nobili dell'Ottocento, [..]
Base d'asta
Lotto 561

Album ricordo di Napoli.

1875.
In folio oblungo (mm 290x395). Con 40 tavole fotografiche all’albumina acquerellate a mano di costumi napoletani [..]
Base d'asta
Lotto 562

Venezia. 2 vedute, 'Ponte di Rialto' e 'Panorama e Gondola'.

1880 ca.
Fotografie all’albumina dipinte a mano con anilina. Paolo Salviati, Venezia. Dimensioni: 197x250 mm. Supporto: [..]
Base d'asta
Lotto 563

Album di fotografie.

[1897].
Base d'asta
Lotto 564

Kimbei Kusakabe (1841 - 1934)

Album di foto del Giappone dell'Era Meiji.

Fine del XIX secolo.
Album (mm 270x360) con 50 fotografie all’albumina colorate a mano di vedute del Giappone e di ritratti [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 565
Il Palio di Siena

Raccolta di 49 cartoline postali, molte delle quali viaggiate, con immagini dei cortei, dei paggi e delle comparse del Palio di Siena (1 cartolina in pergamena).

Datate 1902-1917 ca.
Dimensioni: 90x140 mm. Tutte in buono state (tranne 1 con una mancanza).
Base d'asta
Lotto 566

Visita in Germania dal 27 settembre al 6 ottobre 1940 XVIII E.F. di S. E. Roberto Farinacci Ministro di Stato.

[Berlin: Presse-Illustrationen Heinrich Hoffmann, 1940].
Album in-4° oblungo (mm 270x338). 1 frontespizio e 40 fotografie in bianco e nero applicate su cartoncino [..]
Base d'asta
Lotto 567

Scherzi poetici e pittorici.

Fine XVIII - inizi XIX secolo.
Serie di 24 disegni a matita di grafite e a penna di mm 90x70 ca. cad., sul tema di Cupido che interagisce con [..]
Base d'asta
Lotto 568

Rovine di un tempio.

Prima metà del XIX secolo.
Penna, inchiostro e acquarello. mm 310x210. Incollato su carta.
Base d'asta
Lotto 569

La morte di Patroclo.

Penna e inchiostro acquerellato, con rialzi a biacca mm 420x590. Bozzetto per dipinto. Incollato su supporto [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 570

Tre vedute di Recoaro e una di Rapallo.

1801.
Matita nera, inchiostro e tempera bianca su carta azzurrina. mm 300x220; mm 320x230; mm 480x210; mm 395x220. [..]
Base d'asta
541 / 570  di 792 LOTTI