Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Antonio Visentini  (Venezia, 1688 - 1782) : Prospectus ab Aedibus Pisaurorum ad S. Jeremiam.  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 546

Antonio Visentini (Venezia, 1688 - 1782)

Venezia

Prospectus ab Aedibus Pisaurorum ad S. Jeremiam.

Acquaforte. mm 273x 430. Foglio: mm 331x495 Succi, 560-571. Tavola da Le vedute di Venezia. Numerata “6” sulla lastra in basso a destra. Carta vergellata con filigrana lettere “A.M.”.

Due fori nella parte bassa riparati con inserti di carta al verso, lieve traccia di sporadiche fioriture. Forellini di legatura al margine sinistro. Per il resto ottima conservazione.

Base d'asta