Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Antonio Visentini  (Venezia, 1688 - 1782) : Bucentaurus et Nundinae Venetae in die Ascensionis.  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 548

Antonio Visentini (Venezia, 1688 - 1782)

Bucentaurus et Nundinae Venetae in die Ascensionis.

Acquaforte. mm 273x 425. Foglio: 336x495. Succi, 566. Tavola da Le vedute di Venezia. In basso il titolo ed il numero “XIV” all’angolo destro.

Ottima prova nel I stato su III stampata su carta vergellata con filigrana “A.M”. Due strappi riparati al margine inferiore, alcune fioriture, forellini di vecchia legatura al margine sinistro, Per il resto ottima conservazione.

Base d'asta