Libri, Grafica

mer 27 -  gio 28 MAGGIO 2015
Asta 17 - I

Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Libri, Grafica
Lotto Autore Prezzo

511 / 540  di 792 LOTTI
Lotto 511

Colombo Ignazio (Verona, 1752 - Padova, 1825)

Bagno publico a Costantinopoli con molte Vasche ove moltissime Donne di varie Nazioni vanno giornal.te a lavarsi.

Acquaforte e bulino. mm 320x472. Foglio: mm 373x535. Sotto l’immagine a sinistra “G. Leonardis [..]
Base d'asta
Lotto 512

Mantua ducatus.

1640 ca.
Incisione in rame in coloritura coeva ai contorni. mm 352x470. Foglio: mm 420x560. Titolo in alto a destra entro [..]
Base d'asta
Lotto 513

Giovanni Gaspare Lanfranco (Parma, 1582 - Roma, 1647)

Il sacrificio di Noè.

1607.
Acquaforte. mm 134x180. Foglio: 135x182. Bartsch (XVIII), 8. Raphael , p. 78, 13. Siglata “Gio. La.” [..]
Base d'asta
Lotto 514

Jacques-Philippe Le Bas o Lebas (Parigi, 1707 - 1783)

Le Midy.

Bulino. mm 373x470. Foglio: mm 450x580. Grande incisione da un dipinto di Nicolaes Berchem (Haarlem ottobre [..]
Base d'asta
Lotto 515

Genealogie de L'Auguste Maison d'Autriche, et de ses Alliances Royales Presentée à la Reyne le 8 Aoust 1677 à Versailles.

Bulino. mm 1145x920. Foglio: mm 1335x1000. Grande incisione in 6 fogli con segni di connessione e grande piega [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 516

Lorenzo Loli (Bologna, 1612 - 1691)

Maddalena nel deserto in adorazione del crocefisso.

Acquaforte e bulino. 185x137. Foglio: mm 310x220. Bartsch , 15. Gaeta Bertelà , 755. TIB (42), 15. Siglata [..]
Base d'asta
Lotto 517

Francesco Londonio (Milano, 1723 - 1783)

Tre scene campestri.

1) Mucche nella stalla. Acquaforte. mm 182x140. Foglio: mm 207x163. Firmata e datata “1759” sulla [..]
Base d'asta
Lotto 518

Michele Marieschi (Venezia, 1710 - 1743)

Veduta della Pescaia d'Arno fuori della Porta a San Frediano. Da Giuseppe Zocchi.

1744.
Acquaforte. mm 312x480. Foglio: mm 403x598. Mason , 36. Bevilacqua , 7. In basso a sinistra “G. Zocchi [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 519

Venetia.

1640 ca.
Incisione in rame su due fogli congiunti. mm 305x715. Foglio: mm 337x762. Titolo in alto a sinistra; in basso [..]
Base d'asta
EUR 950,00
Lotto 520

San Giacomo maggiore.

Acquaforte. mm 133x63. Bartsch , 4. Le Blanc , 20. TIB 1979, 4(20). Landau Parshall , p. 271. Mussini De [..]
Base d'asta
Lotto 521

Fori iulii accurata descriptio.

1753.
Incisione in rame. mm 356x460. Foglio: mm 442x557. Titolo in alto a sinistra entro cartiglio; in alto a [..]
Base d'asta
Lotto 522

Adriaen (van) Ostade (Haarlem,, 1610 - ivi, 1685)

La stalla.

1647.
Acquaforte. mm 158 x 193. Foglio: mm 166x199. Godefroy , 23. Firmata e datata “Av Ostade 1647” [..]
Base d'asta
Lotto 523

La filatrice.

1652.
Acquaforte. mm 139x175. Foglio: mm 143x177. Godefroy , 31. Firmata e datata “Av Ostade1652” sulla [..]
Base d'asta
Lotto 524

Contadino che si sporge dalla porta di casa.

1672 ca.
Acquaforte. mm 103x88. Godefroy , 9. Firmata “Av Ostade” sull’asse orizzontale in corrispondenza [..]
Base d'asta
EUR 750,00
Lotto 525

Firenze: per Niccolò Pagni e Gius. Bardi, 1790.
In folio oblungo (335x435 mm) con 1 frontespizio e 20 (di 24) tavole incise, numerate in lastra in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
EUR 11.000,00
Lotto 526

Giovanni Battista Piazzetta (Venezia, 1683 - 1754)

Autoritratto (?).

1738.
Firmata e datata “Piazzetta f.1738” sulla lastra in basso a destra. Ottima prova dal frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 527

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

San Lorenzo fuori le mura.

1750.
Acquaforte. mm 380x665. Foglio: 505x715. Hind , 12. Ficacci , 924. Nel cartiglio con il titolo compaiono [..]
Base d'asta
Lotto 528

Veduta del sepolcro della Famiglia Plauzia per la strada che conduce da Roma a Tivoli vicino a Ponte Lugano.

1756.
Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 400x605. Foglio: mm 478x665. Focillon , 297. Wilton-Ely, 432. Ficacci [..]
Base d'asta
Lotto 529

Il ponte Lucano sull'Anione con la tomba dei Plauzi.

1763.
Acquaforte. mm 460x660. Foglio: mm 515x740. Hind , 68. Ficacci , 939. In basso a sinistra “Si vende [..]
Base d'asta
Lotto 530

L'arco di Tito con il casino Farnese sulla sinistra.

1771.
Acquaforte. mm 480x710. Foglio: 510x735. Hind , 98. Ficacci , 969. In basso a sinistra “Cavalier [..]
Base d'asta
Lotto 531

L'arco di Settimio Severo.

1772.
Acquaforte. mm 475x710. Foglio: mm 515x740. Hind , 99. Ficacci , 970. In basso a sinistra “Cavalier [..]
Base d'asta
Lotto 532
Lotto di 3 Vedute di Roma (2 in edizione Firmin-Didot e 1 Regia Calcografia)

Il tempio di Saturno con un angolo dell'arco di Settimio Severo.

1774.
Acquaforte. mm 470x710. Foglio: mm 625x895. Hind , 109. Ficacci , 980. In basso a sinistra “Cavalier [..]
Base d'asta
Lotto 533

1775 ca.
Acquaforte. mm 697x448. Foglio: mm 805x543. Focillon , 551; Ficacci , 701; Wilton-Ely , 685. Titolo al centro [..]
Base d'asta
Lotto 534

Marco Alvise Pitteri (Venezia, 1702 - 1786)

Lotto di tre incisioni.

Metà del XVIII secolo.
1) Ritratto di Carlo Goldoni con la parrucca . Da Giovan Battista Piazzetta. 1754 ca. Bulino. mm 456x354. [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 535

Marcantonio Raimondi (Molinella,, 1480 - Bologna,, 1534)

Soggiorno della Sacra Famiglia in Egitto.

Dalla serie Vita della Vergine di Albrech Dürer. Bulino. 293x210. Ferrara , 467. Strauss , 290, C2. [..]
Base d'asta
Lotto 536

Gesù dodicenne disputa nel tempio coi dottori.

Dalla serie Vita della Vergine di Albrech Dürer. Bulino. 293x210. Ferrara , 469b. Strauss , 291, C2. [..]
Base d'asta
Lotto 537

Jusepe (de) Ribera (Xàtiva, 1591 - Napoli, 1652)

San Girolamo ha la visione degli angeli che suonano le trombe del Giudizio.

1621.
Acquaforte rifinita a puntasecca e bulino. mm 320x239. Bartsch 5. Brown 4. Napoletani del '600 , 30. Monogrammata [..]
Base d'asta
Lotto 538

Salvator Rosa (Arenella, 1615 - Roma, 1673)

L'accademia di Platone.

1662.
Acquaforte rifinita a puntasecca. mm 460x295. Foglio: mm 490x345. Wallace , 109. Napoletani del ‘600 [..]
Base d'asta
Lotto 539

Jan Saenredam (Zaandam,, 1565 - Assendelft,, 1607)

Vanitas, Vanitatum et Omnia Vanitas. Da Abraham Bloemaert.

1600 ca.
Bulino. mm 262x203. Hollstein , 112. Sotto l’immagine da sinistra “A Blommaert Pinx. J. Saenredam [..]
Base d'asta
Lotto 540

Diana Scultori (Mantova, - Roma, )

Orazio Coclite sul ponte Sublicio. Da Giulio Romano.

Bulino. mm 245x272. D’Arco , n. 9. Massari , 139. Firmata “Diana” sul primo pilastro del [..]
Base d'asta
511 / 540  di 792 LOTTI