Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 517

Francesco Londonio (Milano, 1723 - 1783)

Tre scene campestri.

1) Mucche nella stalla. Acquaforte. mm 182x140. Foglio: mm 207x163. Firmata e datata “1759” sulla lastra in basso al centro. 2) Guardiano di capre. Acquaforte. mm 193x247. Foglio: mm 275x375. Firmata e datata “Franciscus Londonio inventor F. Romae 1763” in lastra sulla pietra dove è seduto l’uomo. Nell’inciso, all’angolo superiore sinistro il numero “11”. 3) Tre pastorelle. Acquaforte. mm 220x288. Foglio: mm 292x437. Firmata e datata “Fran Londonio F Napoli 1763” sulla lastra in alto al centro. All’angolo superiore destro il numero “6”. Allievo di Francesco Porta, rivolse la sua attenzione soprattutto a soggetti di genere e a tematiche animaliste, guardando ad esempi del Grechetto da un lato e di Rosa da Tivoli dall’altro. La sua produzione si rivolse quasi esclusivamente a ritrarre temi di vita contadina e scene pastorali.

I opera: Ottima impressione perfettamente inchiostrata su carta vergellata priva di filigrana. Buoni margini. Piccolo strappo al margine destro, per il resto ottima conservazione; II opera: Ottima impressione perfettamente inchiostrata su carta vergellata priva di filigrana. Ampi margini intonsi. Alcune minime fioriture alle estremità del foglio e lievissima traccia di pieghe a tre angoli. Per il resto ottima conservazione; III opera: Ottima impressione perfettamente inchiostrata su carta vergellata con filigrana “Asino iscritto in un cerchio”. Ampi margini intonsi. Alcune fioriture e traccia di polvere, gora di umidità e piccoli strappi alle estremità del foglio bel lontani dall’immagine. Per il resto ottima conservazione.

Base d'asta