Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 516

Lorenzo Loli (Bologna, 1612 - 1691)

Maddalena nel deserto in adorazione del crocefisso.

Acquaforte e bulino. 185x137. Foglio: mm 310x220. Bartsch, 15. Gaeta Bertelà, 755. TIB (42), 15. Siglata “G.R.” a penna e inchiostro bruno al di sotto dell’immagine a sinistra. Molti dei soggetti riprodotti dal Loli, sono tratti da invenzioni di Guido Reni presso il quale fece apprendistato, il che spiegherebbe l’aggiunta delle iniziali del maestro bolognese. Un’errata morsura ha rovinato la lastra ed ha inciso in modo non omogeneo i tratti all’acquaforte; in molte zone della metà inferiore sono stati infatti aggiunti tratti a bulino. SI AGGIUNGE: Collaert Hans II (Antwerp 1561 – 1620 ca.), 'T hof van Brussels. Dalla serie Brussels e dintorni. Bulino. mm 135x198. Foglio: mm 150x210. SI AGGIUNGE: Rembrandt Harmenszoon van Rijn (da) (Leiden 1606 – Amsterdam 1669), Fuga in Egitto. 1633. Acquaforte. mm 92x65. Foglio: mm 100x71. Bartsch, 52. Hind, 105. BI orklund Barnard, 33-D. Nowell-Usticke, B52. SI AGGIUNGE: Id., Vecchio con barba bianca seduto. Acquaforte. mm 89x75. Foglio: mm 98x84.

I opera: Ottima prova stampata su sottile carta vergellata priva di filigrana. Ampi margini originari ed intonsi, con lacuna in basso a destra e altre due minori in alto. Ingiallimento diffuso e macchia, localizzati al margine destro. Per il resto ottima conservazione. II opera: Bella impressione. Piccoli margini oltre l’impronta del rame. Applicato su supporto ai quattro angoli. Ottima conservazione. III opera: Copia in controparte dalla Fuga in Egitto incisa da Rembrandt nel 1633, Nowell-Usticke ne segnala quattro versioni in controparte.

Base d'asta