Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Giovanni Battista Piranesi  (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) : San Lorenzo fuori le mura.  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 527

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

San Lorenzo fuori le mura.

1750.

Acquaforte. mm 380x665. Foglio: 505x715. Hind, 12. Ficacci, 924. Nel cartiglio con il titolo compaiono anche l’indirizzo e il prezzo “Presso l’autore. A paoli due e mezzo “ e la firma “Piranesi F.”

Bellissima impressione nel II stato su 5, dopo l’aggiunta del prezzo, su spessa carta vergellata apparentemente priva di filigrana. Pieni i margini superiore, inferiore e destro, di 10/12 mm il sinistro dove è stata applicata una striscia di carta per consentirne l’incorniciatura. Diffuse fioriture visibili soprattutto al verso e ai margini. Traccia di piega centrale di legatura. Per il resto conservazione ottima.

Base d'asta