Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Giovanni Battista Piazzetta  (Venezia, 1683 - 1754) : Autoritratto (?).  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 526

Giovanni Battista Piazzetta (Venezia, 1683 - 1754)

Autoritratto (?).

1738.

Firmata e datata “Piazzetta f.1738” sulla lastra in basso a destra. Ottima prova dal frontespizio di Studi di pittura, già dissegnati da Giambattista Piazzetta ed ora con l’intaglio di Marco Pitteri…, pubblicati a Venezia nel 1760 da Giovanni Battista Albrizzi. II stato su II dopo la riduzione della lastra di circa 1 cm in alto (attualmente è noto un esemplare in I stato conservato all’Albertina di Vienna, folio 85, n. 3324). A tuttoggi resta l’unica acquaforte incisa dal Piazzetta.

Bellissima prova con piccoli margini oltre l’impronta. Conservazione ottima.

Base d'asta