Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Giovanni Battista Piranesi  (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) : Veduta del sepolcro della Famiglia Plauzia per la strada che conduce da Roma a Tivoli vicino a Ponte Lugano.  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 528

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Veduta del sepolcro della Famiglia Plauzia per la strada che conduce da Roma a Tivoli vicino a Ponte Lugano.

1756.

Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 400x605. Foglio: mm 478x665. Focillon, 297. Wilton-Ely, 432. Ficacci, 289. Firmata in lastra in basso a destra “ Piranesi Archit. dis. e scolp.”. All’angolo superiore destro il numero “XII”. Dodicesima tavola dal III tomo de Le Antichità Romane de' tempo della prima Repubblica e dei primi imperatori, raccolta pubblicata per la prima volta nel 1756 in quattro tomi da Rotili, Bouchard e Gravier al Corso presso San Marcello. La seconda edizione, postuma, fu pubblicata a Roma nel 1784.

Ottima prova assai ben impressa su carta vergata con filigrana “fiore di giglio in doppio cerchio sormontato da lettera B”, in foglio a pieni margini. Traccia di piega centrale di legatura consueta in fogli di queste dimensioni, due brachette di carta al verso, altrimenti conservazione ottima.

Base d'asta