Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Adriaen (van) Ostade  (Haarlem,, 1610 - ivi, 1685) : La filatrice.  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 523

Adriaen (van) Ostade (Haarlem,, 1610 - ivi, 1685)

La filatrice.

1652.

Acquaforte. mm 139x175. Foglio: mm 143x177. Godefroy, 31. Firmata e datata “Av Ostade1652” sulla lastra all’angolo sinistro.

Bellissima e brillante impressione nel VI stato di VII, con la linea di inquadramento rinforzata ed i due angoli in basso completati, stampata su carta vergellata priva di filigrana. Sottili margini oltre l’impronta del rame. Al verso marchio di collezione con lettere “V.F.” entro ovale (Vicenc Furió) non su Lugt. Ai quattro angoli al verso tracce di vecchio incollaggio e in uno residui di carta. Altrimenti conservazione ottima.

Base d'asta