Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Adriaen (van) Ostade  (Haarlem,, 1610 - ivi, 1685) : La stalla.  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 522

Adriaen (van) Ostade (Haarlem,, 1610 - ivi, 1685)

La stalla.

1647.

Acquaforte. mm 158 x 193. Foglio: mm 166x199. Godefroy, 23. Firmata e datata “Av Ostade 1647” sulla lastra in basso a sinistra.

Piccoli margini oltre l’impronta del rame. Ottima prova nel definitivo X stato su X – con l’area illuminata alle spalle della donna ombreggiata da tratteggi orizzontali – stampata con buon contrasto e tonalità su carta vergellata priva di filigrana. Al verso in alto, presenza di alone all’angolo destro e residui di carta per distacco da precedente supporto ad entrambi. Altrimenti conservazione ottima.

Base d'asta