Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Adriaen (van) Ostade  (Haarlem,, 1610 - ivi, 1685) : Contadino che si sporge dalla porta di casa.  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 524

Adriaen (van) Ostade (Haarlem,, 1610 - ivi, 1685)

Contadino che si sporge dalla porta di casa.

1672 ca.

Acquaforte. mm 103x88. Godefroy, 9. Firmata “Av Ostade” sull’asse orizzontale in corrispondenza del gomito destro dell’uomo.

Ottima e brillante impressione nel II stato su IV (i tre puntini che nel I stato formavano l’ombra sotto il labbro inferiore sono ora riuniti in una linea che si ricongiunge con quella curva del naso). Al verso marchio di collezione con lettere “V.F.” entro ovale (Vicenc Furió) non su Lugt ed altro compatibile con Lugt 349d. Sottili margini oltre la linea d’inquadramento. Stato di conservazione perfetto.

Base d'asta
EUR 750,00